露營手電筒推薦比較:亮度、續航與防水,10 款 EDC 與強光手電筒榜單整理
露營夜間找東西、停電備用,手電筒怎麼選?整理亮度流明、續航、射程、IP 防水與供電方式的選購重點,並比較台灣購物榜單頁面上 Nitecore、Acebeam、Wuben、Fenix、小米、Philips 等 10 款機型。

挑手電筒的順序是:先決定用途(隨身、營地或防災),再看亮度與續航,接著看防水與供電,最後比價格。榜單價格從 249 元到 3,900 元,營地使用通常不需要太高流明。
露營時,頭燈適合雙手活動,但手電筒適合找東西、照遠處、當備用光源。市面手電筒亮度可以從兩百流明到八千流明,價格差十倍以上,不是越亮越好。這篇整理選購重點,並比較榜單上 10 款。頭燈見登山露營頭燈推薦比較,營燈見露營燈推薦比較,整體照明與電力見露營照明與電力怎麼準備。
補充說明
資料整理自台灣購物榜單頁面「10 大手電筒推薦排行榜【2026最新】」,頁面標示製作日 2026-02-22、更新日未標示,本文整理日 2026-10-17。價格頁面只標「$」,本文視為新台幣;價格會變動,下單前請以商店頁面為準。榜單未列各款缺點,閃光功能欄位全部未標示。
踩雷警告
手電筒多使用鋰電池,充電時請用原廠或合格充電器,不要在睡著或無人時充電,避免高溫、重摔、泡水與擠壓。電池鼓脹、發熱或異味請立即停止使用。購買時留意 BSMI 或 CNS 標示。強光請勿直射眼睛。
先決定:用途與亮度
榜單頁面的建議:
- 室內約 100 流明即可;夜間散步約 200 流明;戶外露營或登山建議 300 流明以上;崎嶇山區夜跑可考慮 800 流明。
- 泛光適合大面積照明,聚光適合找路與尋物。
- 防水建議至少 IPX6;溪邊或釣魚可考慮 IPX7 以上。
- 充電式續航較長,建議支援 Type-C;太陽能與手搖式多作為緊急備用。
- 防災防身可選 SOS 或爆閃功能,易於單手開啟。
- 日常隨身建議重量不超過 200 g、直徑約 2~3 cm,並有防滑設計或掛繩。
10 款榜單機型規格比較
| 榜單排名 | 品牌型號 | 參考價 | 最大亮度 | 續航 | 射程 | 供電 | 防水 | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Philips 多功能側燈強光手電筒 SFL1181 | 349 元 | 400 流明 | 15 小時 | 未標示 | USB 充電 | 未標示 | 120 g |
| 2 | Nitecore EDC37 | 3,900 元 | 8000 流明 | 190 小時 | 420 m | USB 充電 | 未標示 | 199 g |
| 3 | Wuben EDC 手電筒(型號未標示) | 1,680 元 | 1500 流明 | 主燈 285 小時,側燈 720 小時 | 205 m | USB 充電 | IP68 | 137 g |
| 4 | Xiaomi 多功能手電筒 | 995 元 | 1000 流明 | 90 小時 | 240 m | USB 充電 | 未標示 | 125 g |
| 5 | Acebeam T37 | 3,780 元 | 4000 流明 | 72 小時 | 440 m | USB 充電 | IP68 | 202 g |
| 6 | TX 特林 XHP70 | 980 元 | 3000 流明 | 未標示 | 未標示 | 充電電池、USB | 未標示 | 314 g |
| 7 | KINYO LED-5037 | 249 元 | 1200 流明 | 4 小時 | 250 m | USB 充電 | 未標示 | 156 g |
| 8 | WIDE VIEW T6 伸縮變焦 NZL-100 | 249 元 | 885 流明 | 未標示 | 未標示 | 乾電池、充電電池 | 生活防水 | 187 g |
| 9 | Ronever 充電式工作燈 PA-T6-6 | 369 元 | 1100 流明 | 未標示 | 230 m | USB 充電 | IPX6 | 118 g |
| 10 | Fenix 便攜 EDC E12 | 1,100 元 | 200 流明 | 100 小時 | 78 m | 乾電池 | IP68 | 53.9 g |
補充說明
榜單資料有不一致,照原樣呈現,疑似有誤,請以官方規格為準:Fenix E12 榜單寫 200 流明,來源連結字樣卻寫 160 流明;Ronever 尺寸 11.2 mm × 2.8 mm 與重量不符;防水欄位頁面寫成「68IPX」「6IPX」,本文依常見寫法整理為 IP68、IPX6;Philips 規格欄防水未標示,購物連結字樣含 IP44;續航數字多未註明測試條件。
怎麼選
- 露營找東西、預算低:Philips SFL1181(349 元,400 流明)、KINYO(249 元,1200 流明但續航 4 小時)、Ronever(369 元,IPX6)。
- 要防水:Wuben(1,680 元)、Acebeam T37(3,780 元)、Fenix E12(1,100 元)標示 IP68。
- 要很亮、射程遠:Nitecore EDC37(8000 流明,420 m)、Acebeam T37(4000 流明,440 m),價格都在 3,800 元上下。
- 最輕巧:Fenix E12 含電池 53.9 g,但亮度只有 200 流明,使用乾電池。
- 多功能:小米款倒鉤可當破窗器與安全帶切割器(頁面摘要),並有紅燈閃爍求救。
- 能換電池:WIDE VIEW 可用乾電池或 18650 鋰電池。
商品卡
露營與防災使用建議
- 出發前先充飽:榜單建議每 2~3 個月取出充電並確認能亮;收納避開高溫與潮濕。
- 別只帶一支:頭燈、營燈、手電筒各司其職,備用電池或行動電源別忘了,見行動電源怎麼選。
- 不要在帳篷內直射別人眼睛:大流明手電筒請朝下或調低亮度。
- 防災備品:停電備用清單見租屋族防災包推薦清單。
- 寄放車內:夏天車內高溫,鋰電池不要長期放在密閉車內。
常見問題
流明越高越好嗎?
不一定。高流明耗電快、可能發熱,營地一般用途數百流明已足夠。
乾電池和鋰電池手電筒怎麼選?
乾電池取得方便、可存放;鋰電池可充電但要注意安全。榜單頁面也建議看中文標示與 BSMI 或 CNS 標章。
防水等級怎麼看?
榜單頁面建議至少 IPX6。IPX 是噴水或浸水測試等級,請以商品標示為準。
總結
挑手電筒的順序是:先決定用途(隨身、營地或防災),再看亮度與續航,接著看防水與供電,最後比價格。榜單價格從 249 元到 3,900 元,營地使用通常不需要太高流明,鋰電池安全比規格數字更重要。


