行動電源怎麼選?容量、輸出功率、Qi2 磁吸與 BSMI,榜單 8 款規格比較
颱風停電、通勤出遊都會用到行動電源。整理 5,000 與 10,000mAh 怎麼選、快充與磁吸的取捨、BSMI 認證與鋰電池安全,並比較購物榜單 8 款的容量、功率、重量與價格。
手機電量剩 10%,人在外面或遇到停電,這時候才發現沒有行動電源,是很多租屋族的共同經驗。行動電源款式多到眼花,容量、輸出功率、有線還是無線才是真正會影響使用的三件事。這篇先整理選購重點,再比較榜單上的 8 款。想一併準備停電時的照明與備品,可以看租屋族防災包推薦清單與露營照明與電力怎麼準備。
補充說明
資料來源:台灣購物榜單頁面「【開箱】2026最新20款行動電源推薦排行榜」,頁面未標示更新日。本站整理日 2026-10-16。價格會變動,請以商店頁面為準;表中價格為榜單參考價,未標示則寫「未標示」。
先決定這 4 件事
| 問題 | 選擇方向 |
|---|---|
| 容量要多大? | 榜單頁建議 5,000mAh 為基本門檻,10,000mAh 兼顧輕便與續航 |
| 要不要無線/磁吸? | 無線較自由;有線充電較快、較不易發熱(榜單頁說法) |
| 要不要快充? | 榜單頁指出快充並非必要,長期快充可能加速電池耗損 |
| 要帶幾個裝置? | 出國或多人共用可選 2 個以上接口;同時帶筆電、平板可考慮多合一型 |
榜單頁另提醒,購買前要確認通過經濟部 BSMI 認證。
踩雷警告
行動電源內是鋰電池。不要放在高溫的車內或陽光直曬處,外殼變形、鼓起、發燙或有異味就要停用,不要自行拆解。搭飛機請依航空公司與機場規定攜帶(通常需放隨身行李),出發前請查詢最新規定。
榜單 8 款規格比較
| 項目 | Anker Qi2 超薄磁吸 A1664 | Innergie P3 Duo | AIDOGA 智能斷電 | ADATA C100 | ADAM VIONTA Q | UGREEN 磁吸無線快充 | SP廣穎 QS58 | Xiaomi 自帶線 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 容量 | 10000mAh | 10000mAh | 10000mAh | 10000mAh | 10000mAh | 10000mAh | 20000mAh | 5600mAh |
| 最大輸出 | 30W | 30W | 38.5W | 20W | 22.5W | 22.5W | 20W | 36.5W |
| 重量 | 約 207g | 223g | 175g | 210g | 158.3g | 225g | 315g | 未標示 |
| 厚度 | 1.43cm | 1.4cm | 1.03cm | 1.6cm | 2.89cm | 1.9cm | 3cm | 2.6cm |
| 無線/磁吸 | 名稱標示 Qi2 磁吸 | 不具無線充電 | 無 | 無 | 無 | 磁吸,頁面註明缺乏 Qi2 認證 | 無 | 無 |
| 參考價 | $1,990 | 未標示 | $1,280 | $499 | $1,190 | $2,499 | $659 | $699 |
| 榜單排名 | 1 | 1 | 4 | 6 | 7 | 7 | 11 | 9 |
補充說明
資料疑點:榜單頁文字與規格表有多處不一致,照原樣呈現,疑似有誤,請以官方規格為準。例如 UGREEN 特色文字寫重量 150g、規格表為 225g;Xiaomi 特色文字寫 33W、規格表為 36.5W;SP廣穎 QS58 規格表為 20000mAh,但購物連結名稱寫 10000mAh。
怎麼選
- 想要磁吸貼手機:Anker A1664 名稱標示 Qi2、厚度 1.43cm,頁面提醒高功率輸出時要留意機溫。UGREEN 有磁吸,但頁面註明缺乏 Qi2 認證。
- 預算有限:ADATA C100 約 499 元、SP廣穎 QS58 約 659 元、Xiaomi 約 699 元。ADATA 頁面註明本體回充表現普通。
- 要輕、要薄:AIDOGA 175g、厚 1.03cm;頁面特色有「充滿後自動停止輸出」與小電流模式。
- 不想另外帶線:ADAM VIONTA Q 與 Xiaomi 都是自帶線款;ADAM 頁面提到 55°C 自動停止充電。
- 容量優先:SP廣穎 QS58 是 20000mAh,但重量 315g、厚 3cm,通勤攜帶要有心理準備。
- 兩個 USB-C 同時用:Innergie P3 Duo 是雙 USB-C 輸出,頁面標示循環壽命 500 次,價格未標示。
商品卡
使用與租屋建議
- 停電備用:平常保持半電以上,颱風前再充滿;手機以外的小風扇、營燈要確認接口相同。
- 不要邊充邊睡:放在不可燃的平面,不要塞在棉被或枕頭下。
- 充電線一起看:高功率快充需要支援對應功率的線,否則實際速度會被線限制。
- 筆電另當別論:榜單這 8 款多半以手機為主,要充筆電請先確認輸出功率與接口。
常見問題
10,000mAh 可以充幾次手機?
榜單頁沒有給出統一次數。實際次數會受手機電池容量、轉換效率影響,請以商品說明為準。
磁吸的一定比有線的好嗎?
不一定。榜單頁的說法是有線較快、較不易發熱,磁吸則勝在方便。
行動電源可以放行李箱托運嗎?
通常需放隨身行李,各航空公司規定不同,請出發前查詢。
總結
挑行動電源的順序是:先決定容量(日常 10,000mAh)、再看接口與輸出功率、最後才是磁吸與外型,並確認 BSMI 認證。榜單上想要磁吸看 Anker,預算有限看 ADATA 或 SP廣穎,要大容量看 SP廣穎 QS58。


